Les élus

Denis Jacquin : Maire ; délégué de la commune à Grand Besançon Métropole (GBM) ; membre de la commission finances de GBM, vice président du Conseil d’Exploitation eau et assainissement à GBM ; délégué de GBM au SYBERT ; suppléant au CHSCT GACB/Ville de Besançon/CCAS, suppléant à la CAO GBM ; membre du conseil d’administration de l’Association des Maires du Doubs ; délégué de la commune au SIVOM de Boussières ; à la bibliothèque intercommunale et au comité des fêtes intercommunal.

Julie Gillet : Maire-adjointe chargée des écoles, du périscolaire et de l’action sociale ; du personnel communal; déléguée suppléante à GBM ; commissions budget, communication, animations ; CCAS; 

Jean-François Niess : Maire-Adjoint chargé de la gestion des employés du SIVOM, des bâtiments communaux ; référent eau et assainissement et voirie – éclairage public aux comités de secteur GBM ; délégué au SIVOM de Boussières ; commissions budget et appels d’offres.

Matthias GRISON : Maire-adjoint en charge des écoles, du périscolaire, de la forêt, des associations et de la gestion de la salle polyvalente ; commissions bois-forêt, cimetière, budget, animations ; CCAS.

Les Conseillers Municipaux : Bruno ANDREOLETTI, Delphine ANTOINE,  Philippe BERNARDIN, Nicolas BODIN, Géraldine LEROY, Mathias MAIREY, François MONNIER, Émilie PIERLOT, Virginie QUIVOGNEStéphanie ROBERT, Christine VIELLE

Commission « bâtiments communaux – voirie » : J. F. Niess – M. Mairey – Ph. Bernardin – B. Andreoletti. + membres extérieurs au conseil municipal.

Commission « bois – forêt » : M. Grison – B. Andreoletti – S. Robert – G. Leroy – Ph. Bernardin + 3 membres extérieurs au conseil municipal.

Commission « aménagements d’espaces verts – cimetière » : D. Antoine – G. Leroy – V. Quivogne – S. Robert – B. Andreoletti J.-F. Niess – Ch. Vielle.

Commission finances : D. Jacquin – J. Gillet – G. Leroy – J.-F. Niess – M. Grison – Ph. Bernardin – M. Mairey – V. Quivogne.

Commission de contrôle « Listes électorales » : Ch. Vielle – J. Gillet.

C.C.A.S. : J. Gillet – G. Leroy – M. Grison – N. Bodin + 4 membres extérieurs au conseil municipal.

Le maire est président de droit.

Commission d’Appel d’Offres : J. Gillet – M. Grison – M. Mairey – J. F. Niess (titulaires) ; E. Pierlot – D. Antoine – G. Leroy – N. Bodin (suppléants).

Le maire est président de droit.

Commission « Rénovation salle polyvalente/chaufferie SP-périscolaire-écoles » : D. Jacquin – G. Leroy – F. Monnier– J. Gillet –  J. F. Niess – M. Grison – B. Andreoletti – Ph. Bernardin – M. Mairey – D. Antoine – V. Quivogne – S. Robert – É. Pierlot. + représentants associations + 2 membres extérieurs au conseil municipal.

Commission « périscolaire – enfance/jeunesse – école » : G. Leroy –J. Gillet – M. Grison – V. Quivogne – É. Pierlot.

Commission « animations » : F. Monnier – J. Gillet – G. Leroy – J. F. Niess – V. Quivogne – S. Robert – M. Grison + représentants associations + membres extérieurs au conseil municipal.

Délégués de la commune au sein de divers organismes :

  • Audab : Agence Urbanisme Agglomération Bisontine (délégué titulaire unique) : Julie Gillet
  • Communes Forestières du Doubs : Mathias Grison
  • SIVOM Boussières : Denis Jacquin, Jean-François Niess (titulaires), François Monnier (suppléant).
  • SIVOS : François MONNIER (titulaire), Bruno Andreoletti (suppléant).
  • Comité Gestion de la bibliothèque : Denis Jacquin – Julie Gillet.
  • Comité des Fêtes Intercommunal : Emilie Pierlot – Denis Jacquin
  • Conseil d’école : Denis Jacquin – Julie Gillet – Matthias Grison
  • Conseiller délégué Défense : Philippe Bernardin
  • Syndicat de la Perception : François Monnier (titulaire), Mathias Mairey (suppléant).